
Оптимизм, с которым средства массовой информации преподносят борьбу с коронавирусом, негативно сказывается на темпах вакцинации. Люди думают, что вирус побежден, и не спешат делать прививки. При этом в Ярославской области вакцинировался лишь каждый десятый, что может привести к очередному всплеску заболеваемости и введению новых локдаунов.
Такое мнение в интервью INFOЯ высказал секретарь отделения партии «Новые люди» в Ярославской области Эдуард Коробейников.
Эдуард Коробейников:
На данный момент темпы вакцинации у нас довольно низкие, особенно если сравнивать со странами Европы. Сейчас, если судить по данным оперштаба Ярославской области, у нас вакцинировано менее 10% населения.
Есть предположение, что ярославцы не стремятся массово прививаться из-за незначительного количества выявленных случаев COVID-19. Но здесь необходимо учесть следующее: многие люди не обращались за медицинской помощью потому, что не хотели оказаться на домашнем карантине. Плюс ко всему, с экранов телевизоров мы все еще продолжаем слушать о том, что вирус практически побежден.
Ввиду этих факторов темпы вакцинации сейчас снижаются, ярославцы просто не видят надобности делать прививки. К сожалению, это происходит на фоне того, что вирус продолжает распространяться прежними темпами и даже, возможно, мутирует.
Постепенно снимались те ограничения, которые оказывали психологическое воздействие на людей, и их бдительность ослабла.
При этом мы считаем, что вакцинация не должна быть обязательной и принудительной. Это решение должно оставаться исключительно за человеком, и никто не вправе сделать такой выбор за него.
Хорошо то, что в России наблюдается тренд на стимулирование вакцинации, в том числе через личные примеры каких-то лидеров общественных мнений, политиков, артистов, блогеров, это очень важно. Сейчас мы видим, как многие из них призывают людей прививаться, и на динамику это очень хорошо влияет.
Лично я уверен, что на фоне резкого числа заболевших жители нашей области проявят ответственность, и совсем скоро число вакцинированных существенно может увеличиться. Нам необходимо выработать своего рода коллективный иммунитет, чтобы абсолютно точно исключить новый локдаун.
Сейчас ярославцы видят, что происходит в Москве. И это точно повысит их мотивацию пойти и сделать прививку.
Самое главное - это показывать пример. Чем больше людей вокруг вакцинируются, тем проще будет решиться на эту меру каждому конкретному человеку.
Полностью интервью можно посмотреть здесь:
Оставить сообщение: